ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Глобальный водный марафон «Run Blue» стартовал в Центральной Азии

10 мая 2022 года Глобальный водный марафон «Run Blue» стартовал в Центральной Азии в прибрежном городе Аральского моря Муйнак Республики Узбекистан. Он продлится на территории Узбекистана до 15 мая под девизом «Спаси Арал-2022».

Водный марафон «Blue Run» организовывается и проводится при поддержке Фонда «Thirst Foundation» со стороны глобальной активистки и марафонистки Мина Гули в самых экстремальных местах планеты.

Марафон стартовал 22 марта 2022 года во Всемирный день водных ресурсов в Австралии и завершится спустя год в преддверии Водной Конференции ООН, которая состоится с 22 по 24 марта 2023 года в Нью Йорке под председательством Таджикистана и Нидерландов.

Ожидается, что в марафоне будут вовлечены более 200 миллионов человек. На сегодняшний день Мина пробежала 27 из 200 марафонов на территории Австралии.

В Центральной Азии Мина Гули планирует пробежать 14 марафонов вдоль реки Амударьи и её притоков и поделиться своими выводами и посланием RUN BLUE на Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», которая пройдёт с 6 по 9 июня 2022 года в городе Душанбе.

На территории Таджикистана марафон будет организован в различных местах со сложными географическими условиями, в том числе на озере Сарез и леднике Федченко.

Основной целю Марафона является повышение осведомленности и привлечение внимании мирового сообщества к водной проблематике, в том числе для продвижения целей и задач Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028. Марафон также нацелен на мотивацию и призыв к действию, мобилизацию усилий для достижения реальных изменений на местах.