ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Выступление руководителей водохозяйственных ведомств стран Центральной Азии на 4-ом Азиатско-Тихоокеанском Водном Саммите

24 апреля 2022 года в г. Кумамото, Япония завершила свою работу 4-ый Азиатско-Тихоокеанский Водный Саммит, организованный Правительством Японии совместно с Азиатско-тихоокеанским Водным Форумом.   

В рамках Саммита бы организованы и проведены 9 тематических сессий по различным приоритетным темам региона. Исполком МФСА выступил со-организатором двух сессий (1) «Вода и окружающая среда от источника до моря — Многоуровневое управление для устойчивой природной и социальной среды» и (2) «Вода и продовольствие — Устойчивое управление водными ресурсами в сельском хозяйстве Азиатского региона», а также внес свой вклад в подготовке и проведении сессий на тему «Вода и стихийные бедствия/изменение климата – Комплексные усилия по переходу на устойчивый и устойчивый путь в условиях изменения климата для всех» и «Построение мира и региональной стабильности с помощью воды – уроки истории и культуры».

На этих сессиях приняли участие и выступили соответственно г-н Сериккали Брекешев, Министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (видеообращение), г-н Гюзгельды Байджанов, Председатель Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана (видеообращение), г-н Далер Джума, Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан (очный формат) и г-н Азимджон Назаров, Первый заместитель Министра водного хозяйства Республики Узбекистан (очный формат).

Выступающими были представлены текущая ситуация и перспективы развития вопросов соответствующих тематик сессий в контексте Центрально-азиатского региона. В частности, были отмечены проблемы высыхания Аральского моря и его негативных последствий для населения и экономик стран региона, воздействие изменений климата, учащения стихийных бедствий, связанных с водой, рост водопотребления для удовлетворения растущих нужд населения и экономики в электроэнергии, продовольствия, обеспечение экологической устойчивости и т.д.  

Саммит завершил свою работа принятием Декларации Кумамото (https://www.4apws-kumamoto2022.jp/common/pdf/0422_Kumamoto_Declaration.pdf).

Необходимо отметить, что Саммит является одним из важных этапов подготовительного процесса к Конференции ООН по воде, которая состоится в марте 2023 года под председательством Таджикистана и Нидерландов.

Итоги Саммита также будут представлены и обсуждены в раках Второй Душанбинской Конференции по водной декаде 6-9 июня текущего года, о чем также гласит Декларация Кумамото.