ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Участие заместителя Председателя ИК МФСА на второй Азиатской международной водной недели

Сегодня, 15 марта 2022 года заместитель Председателя Исполнительного комитета МФСА, г-н Шарофиддинов Хусниддин выступил с презентацией на тему «Достигнутый прогресс в деятельности Международного фонда спасения Арала» на второй Азиатской международной водной неделе под названием «Устойчивая, чистая и достаточная вода для всех» в формате видеоконференции.

В своей презентации Хусниддин Шарофидинов отметил важные шаги и приоритетные направления деятельности МФСА в национальном и международном уровнях, в период председательства Республики Таджикистан.

В презентации особое внимание было уделено Программе бассейна Аральского моря — 4 (ПБАМ-4), утвержденной решением Правления МФСА в июне 2021 года в городе Душанбе. Основными целями ПБАМ-4 являются улучшение условий жизни и повышение благосостояния населения, проживающего в бассейне Аральского моря, дальнейшее расширение и укрепление сотрудничества стран Центральной Азии в вопросах улучшения водохозяйственной, экологической и социально-экономической обстановки, рациональное использование водных ресурсов и адаптация к изменению климата.  

Было отмечено, что реализация ПБАМ-4 также способствует созданию всесторонней экономической основы для регионального сотрудничества по водным ресурсам. 

Вторая Азиатская международная водная неделя организована Министерством общественных работ и жилищного строительства Индонезии совместно с Азиатским водным советом и проходила с 14 по 16 марта 2022 года.