ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Участие Председателя ИК МФСА на Панели Высокого уровня: «Трансграничные водоносные горизонты в Международной повестке дня высокого уровня»

7 Декабря 2021 года Председатель Исполкома МФСА г-н Султон Рахимзода принял участие на Панели Высокого уровня: «Трансграничные водоносные горизонты в Международной повестке дня высокого уровня», в рамках Второй Международной конференции ЮНЕСКО по трансграничным водоносным горизонтам (ISARM2021).

Султон Рахимзода отметил, важную роль подземных водных ресурсов, когда как наблюдается резкое снижение доступности поверхностных вод на душу населения в Центральной Азии. Если в 60-е годы водообеспеченность на душу населения в год составляла 8,4 тыс. м3, то сегодня она составляет менее 2,0 тыс. м3.

В этой ситуации, наряду с эффективным использованием водных ресурсов, использование незадействованного потенциала подземных водных ресурсов может сыграть важную роль в удовлетворении растущих потребностей в воде в регионе.

Султон Рахимзода отметил также о проведении в июне 2022 года в Душанбе второй Международной Конференции по водному десятилетию, и в марте 2023 года в городе Нью-Йорке Конференции ООН по среднесрочному обзору реализации Водного десятилетия, в рамках которых также будут рассматриваться вопросы использования подземных вод, как часть интегрированного управления водными ресурсами и трансграничного водного сотрудничества.

Конференция ISARM2021 является важной вехой в продвижении знаний о подземных водах и их использовании. В ней приняли участие более 200 экспертов со всего мира.