ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Подписание операционного соглашения по реализации Регионального компонента Проекта CAMP4ASB

В рамках Центрально-азиатской субрегиональной подготовительной конференции к 9-му Всемирному водному форуму «Водная безопасность для мира и развития» между Исполнительным комитетом МФСА и Региональным экологическим центром Центральной Азии было подписано Операционное соглашение по дополнительному финансированию реализации Регионального компонента Проекта «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB AF).

Исполнительный комитет МФСА осуществляет первый компонент проекта, который направлен на укрепление базы знаний и потенциала для борьбы с изменением климата и содействия региональному диалогу и сотрудничеству многих заинтересованных сторон для эффективного реагирования изменению климата, и Субкомпонента 3.1, который выполняет функцию координации и поддержки реализации проекта на региональном уровне при поддержке Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА).

Дополнительное финансирование осуществляется за счет средств Зеленого климатического фонда в размере 1 млн. долл. США. В рамках реализации данного компонента будет оказываться техническая помощь в создании единой региональной аналитической платформы для обеспечения климатически устойчивого развития в Центральной Азии, а также предусматривается разработка ряда инструментов по визуализации данных, получению новых знаний и усилению потенциала для эффективного принятия решений в области изменения климата.

Проект CAMP4ASB состоит из 3 компонентов, направленных на решение общих проблем и вызовов, связанных с последствиями изменения климата в странах Центральной Азии, оказание технической помощи в создании единой региональной аналитической платформы для обеспечения климатически устойчивого развития региона, содействие реализацию инвестиций в сельском производстве, управление земельными ресурсами, а также усиление доступа к улучшенным знаниям и данным в области изменения климата.