ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Центрально — азиатская субрегиональная подготовительная конференция к 9-му Всемирному водному форуму «Водная безопасность для мира и развития»

По решению Правления Международного Фонда спасения Арала от 29 июня 2021 года о подготовке к 9-му Всемирному водному форуму 19-20 октября 2021 года в гостинице Хайятт Редженси, Душанбе состоялся Центрально — азиатская субрегиональная подготовительная конференция к 9-му Всемирному водному форуму «Водная безопасность для мира и развития». Конференция была направлена на определения и обсуждения основных направлений региональных процессов и ключевых тем, которые будут представлены для диалога в процессе мероприятий 9-го Форума, а также на формулирование и согласование региональной повестки дня к 9-му Всемирному водному форуму согласно его приоритетным темам и наиболее важных вопросов для региона Центральной Азии и укрепление регионального сотрудничества и партнерства на всех уровнях для содействия в реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы. ​В рамках конференции были проведены 6 параллельных тематических сессий

1.​ ​ ​ ​ Обеспечение всеобщего доступа к безопасной воде и адекватной санитарии для реагирования на современные вызовы, включая COVID-19.

2.​ ​ ​ ​ Трансграничное водное сотрудничество для обеспечения устойчивого развития.

3.​ ​ ​ ​ Эффективное управление водными ресурсами для повышения объёмов сельскохозяйственных производства и обеспечения занятости в сельских регионах.

4.​ ​ ​ ​ Взаимосвязь воды, энергии, продовольствия и окружающей среды.

5.​ ​ ​ ​ Адаптация к изменению климата и снижение рисков стихийных бедствий, связанных с водой.

6.​ ​ ​ ​ Финансирование водного сектора.

Все тематические сессии Конференции рассматриваються в контексте достижения Целей устойчивого развития. В Конференции приняли участия представители правительств, водохозяйственных организаций и других заинтересованных сторон Центральной Азии, Всемирного водного совета, Секретариата 9-го Всемирного водного форума, международных и региональных организаций, международных финансовых институтов, НПО, гражданского общества, ученые, эксперты и другие.