ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Празднование Всемирного дня водных ресурсов 2021 года

Доклад Организации Объединенных Наций о мировом развитии водных ресурсов

22 марта 2021 года в виртуальном формате был отпразднован Всемирный день водных ресурсов. Тема Всемирного дня водных ресурсов 2021 года -«Ценность воды».

В рамках данного мероприятия был представлен «Всемирный доклад Организации Объединенных Наций о состоянии водных ресурсов», который является флагманским докладом ООН о водных ресурсах. Это всеобъемлющий обзор, который дает общее представление о состоянии, использовании и управлении мировыми пресноводными ресурсами. Он направлен на то, чтобы предоставить лицам, ответственным за принятие решений, инструменты для разработки и осуществления устойчивой политики в области водных ресурсов.

На основе серии оценок, Доклад обеспечивает механизм мониторинга изменений в сфере водных ресурсов и их управлении, а также отслеживает прогресс в достижении целевых показателей, в частности целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Доклад также предлагает передовые практики и углубленный теоретический анализ для стимулирования обсуждения идей и конкретных действий по улучшению управления в секторе водных ресурсов.

Эта авторитетная публикация является результатом объединения усилий между партнерами и участниками механизма «ООН-Водные ресурсы», в рамках Программы оценки водных ресурсов мира (ПОВРМ).