ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Встреча с Главой Представительства Европейского Союза в Таджикистане

4 декабря 2020 года состоялась встреча Председателя Исполкома МФСА, г-на Султона Рахимзода с Главой Представительства Европейского Союза в Таджикистане, послом Мэрилин Йосефсоном.

В ходе встречи стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества, в том числе вопросы адаптации к изменению климата и смягчения его последствий на региональном уровне, влияния таяния ледников на водообеспеченность региона Центральной Азии, а также вопросы совершенствования институциональной и правовой базы в рамках реформы МФСА.

Стороны отметили важность изучения ледников Центральной Азии и разработки региональных стратегий по адаптации к изменению климата и выразили готовность к тесному сотрудничеству в данной области.

В ходе встречи также была отмечена важность взаимодействия Исполкома МФСА и ЕС в рамках Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы, в том числе в проведении в 2022 году Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг в городе Душанбе.