ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Изменение климата в Центральной Азии

За последние десятилетия влияние изменения климата в Центральной Азии становится более очевидным, приведя к повышению температуры, изменениям в гидрологическом цикле, учащению засух и других гидрометеорологических явлений, сокращению речного стока, увеличению стихийных бедствий и другим последствиям.

Одним из важных моментов данного процесса является воздействие на водные ресурсы, которые являются не только основой социально-экономического развития, но и важным компонентом обеспечения мира, стабильности и развития в регионе.

По оценкам экспертов, за вторую половину 20-го века ледники Центральной Азии сократились почти на треть и продолжают сокращаться по 0,6-0,8% по площади и 0,1% по объему льда. К сожалению, эта тенденция неуклонно развивается.

Влияние изменения климата в совокупности с ростом населения привели к значительному сокращению индикатора объема водных ресурсов на душу населения. За последние 50 лет этот индикатор снизился более чем в три раза – с 8,4 тыс.м3 в 1960 году до 2,5 тыс.м3 в 2010 году, и к 2040 году регион станет водо-дефицитным, достигая значения 1,0 тыс.м3 на душу населения.  Все это требует особого внимания к вопросам изменения климата и принятия срочных и адекватных мер для адаптации и достижения устойчивости к таким воздействиям. Отрадно, что Правительства стран региона уделяют особое внимание этому вопросу и принимают соответствующие меры, включая разработку национальных сообщений, государственных программ и стратегий, а также реализацию различных проектов.